Почему компьютер дает сбои?

Очень многие пользователи задают вопрос: «почему мой компьютер постоянно зависает?»

Итак, несколько советов:

  1. Компьютер тормозит, если заражен вирусами
    Пожалуй, одной из основных причин ухудшения работы компьютера связана с попаданием в операционную систему вредоносного программного обеспечения. К счастью, заражение ПК вирусами можно легко отличить от других факторов. После попадания вредоносного ПО, компьютер не просто замедляется, вместе с подтормаживаниями интерфейса, операционная система регулярно выдает сбои. К наиболее распространенным признакам проникновения вирусов в компьютер можно отнести:
  • Зависание компьютера, без каких бы то ни было основаниНевозможность удалить тот или иной файл
  • Появление во всех каталогах неопознанного файла
  • Разрушение текстовых и графических файлов
  • Шифрование пользовательских файлов
  • Появление рекламы на рабочем столе
  • Максимальная загрузка процессора
  • Для очистки ПК от вирусов, пользователю придется пожертвовать частью данных. Дело в том, что даже после установки антивирусного ПО, далеко не все файлы пройдут карантин. Большинство данных, к сожалению, будут удалены.

2. Иногда пользователи выделяют крайне маленький объем пространства для операционной системы. В итоге, уже после установки Windows, на локальном диске «C» (такую букву Windows по умолчанию присваивает системному диску) остается мало свободного места, а если установить несколько больших приложений, таких как Photoshop или After Effects, свободного пространства останется еще меньше.

Со временем, на локальном диске C скапливается множество временных файлов, сохранения из игр, временные файлы, незаконченные проекты и многое другое. Для очистки мусора, проще всего воспользоваться программой CCleaner, в базу данных которой внесены удаляемые без последствий для операционной системы файлы. Кроме того, пользователь ПК должен регулярно удалять историю в браузере.


3. Компьютер тормозит, если в системном блоке скопилась пыль
Наверняка для многих пользователей знакома ситуация, когда компьютер работает относительно стабильно, но при запуске, даже самой простой игры, ПК начинает издавать назойливый шум, а процессор загружается на 100%.

К сожалению это распространенная проблема среди тех пользователей, которые приобретали готовый системный блок. Многие просто не в курсе, что компьютер, это не телевизор или любая другая электроника. Строение системного блока устроено так, что за день, через его корпус проходит огромный объем воздуха, а вместе с ним, на детали попадает и пыль. Со временем, кулеры, радиаторы и поверхность комплектующих начинает покрываться слоем пыли. В итоге, система охлаждения не в состоянии должным образом справиться с охлаждением компьютера. Чтобы проверить температуру блока питания, достаточно приложить ладонь на заднюю часть корпуса, в некоторых случаях, температура такова, что удержать руку попросту не получится.

Если долго не решать данную проблему, комплектующие компьютера начинают быстро изнашиваться, в итоге, ПК просто выйдет из строя. Для решения данной задачи, необходимо разобрать системный блок, почистить каждую деталь от пыли (особенно систему охлаждения процессора) и заменить термопасту, на процессоре, видеокарте и чипсете материнской платы.


4. Постепенное изнашивание жесткого диска
Каждая деталь в системном блоке имеет ограниченный срок службы. Тем не менее, одни комплектующие выходят из строя раньше других, например, процессор довольно редко выходит из строя, в то время как жесткий диск стабильно работает в среднем не более пяти лет. Срок работы жесткого диска чаще всего зависит от качества изготовления, однако, некоторые действия пользователя могут значительно продлить срок службы комплектующего.

Во-первых необходимо следить за температурой детали, а во-вторых, проводить дефрагментацию жесткого диска. Структура жесткого диска устроена таким образом, что головка перемещается по поверхности магнитной пластины, считывая разбросанную по ней информацию. Например, для того чтобы воспроизвести видеофайл, головки перемещается по всей поверхности ЖД ища нужную информацию, соответственно со временем, подвижные механизмы сильно изнашиваются. Дефрагментация как раз и предназначается для того, чтобы сгруппировать информацию о файле в одном месте, вместо того, чтобы искать ее по всему накопителю.


5. Недостаток оперативной памяти как причина торможения компьютера
При запуске любого приложения, его данные загружаются в оперативную память, соответственно, чем более сложная задача поставлена перед системой, тем больше ОЗУ будет затрачено на ее выполнение. Некоторые современные игры требуют не менее 16 гигабайт оперативной памяти. Особенно остро ощущается нехватка ОЗУ при работе с браузерами. Чем больше открыто вкладок, тем сильнее загружена оперативная память.

Существует много решений, данной проблемы, например, увеличить размер файла подкачки, благодаря чему, после заполнения ОЗУ, данные будут заряжаться в специально отведенный сектор на жестком диске, но при этом, скорость работы компьютера будет, неизменно уменьшаются. Единственный выход из сложившейся ситуации, это приобретение дополнительной оперативной памяти. К сожалению, если покупатель использует DDR2 или DDR3, а решит перейти на более новый тип памяти, DDR4, вместе с ОЗУ, ему придется менять материнскую плату.


6. Компьютер тормозит при недостаточно производительном процессоре
Если сравнивать системный блок с организмом человека, процессор можно назвать его сердцем. Именно благодаря центральному процессору производятся все вычисления на компьютере. Слабый процессор не в состоянии воспроизвести видео высокой четкости, запускать производительные игры, конвертировать мультимедийные файлы и т. д.

Многие пользователи ПК пытаются повысить частоту комплектующего, но к сожалению, это можно сделать далеко не с каждым процессором, а полученной мощности, для сложных вычислений все равно не будет достаточно. К сожалению, как и с оперативной памятью, данную деталь придется заменить.


7. В автозагрузке много приложений
Наверняка многих раздражает, когда после включения компьютера на экран начнут выскакивать ранее установленные приложения, например Skype, антивирусное ПО или uTorrent. Автозагрузка приложений не только мешает быстро начать работу, но и влияет на общую производительность системы. Чтобы отключить автозагрузку, в настройках каждой программы необходимо снять галочку с пункта «загружать программу вместе с Windows». Оставить автозагрузку следует лишь в тех программах, где это по-настоящему важно, например антивирусное ПО или виртуальные диски Alcohol 120%.


8. В реестре много лишних записей
Многие пользователи ПК, даже не в курсе о существовании реестра, а ведь именно в нем хранится вся информация об установленных приложениях, регистрации, настройках системы и т. д. Со временем, реестр заполняется мусором, оставленным от удаленных приложений, который мешает, как положено, работать системе. Чтобы решить данную проблему, необходимо либо хорошо разбираться в реестре, либо воспользоваться все тем же приложением CCleaner, которое автоматически удалит все лишние записи.


9. Тормозит компьютер при работе с браузером
Многие пользователи жалуются на то, что компьютер замедляется при работе с браузером. К сожалению, проблема редко бывает в браузере.И в самом деле, иногда бывает сбой Flash плеера, который приводит к утечке оперативной памяти, но происходит это крайне редко.

Сам браузер, очень требовательный к производительности процессора, и особенно к оперативной памяти. В этом случае, человек должен просто заменить устаревшие комплектующие системного блока. Кроме того, не будет лишним время от времени очищать кэш браузера и историю просмотра.

Если Вам так и не удалось решить проблему с нестабильной работой компьютера, то наши специалисты помогут. Обращайтесь!

Почему компьютер дает сбои?