Ремонт ноутбуков: причины поломок и почему не стоит чинить самому

Ноутбук само по себе устройство, которое постоянно перемещают. Из-за этого ему частенько перепадает. Тряски, падения, удары и прочее.

И повреждения зачастую бывают очень серьёзными. Их ремонт потом стоит дороже чем починить настольный компьютер. И всё из-за того, что все поломки в основном связаны с материнской платой. Ведь всё устройства ноутбука находятся именно на ней, и под них пишется отельный БИОС. Если в ноутбуке ломается материнская плата то дешевле покупать новый, чем отремонтировать.

Причины — почему ноутбук может поломаться

  1. Первая и самая частая это банальный перегрев. Вся проблема в том, что ноутбук охлаждать очень сложно. Ведь в нём всё напихано рядом друг с другом. И свободного места между деталями практически нет. Поэтому ноутбук, конечно, компактен и много места не занимает.
  2. Вторая причина — это ноутбук к примеру «случайно упал» или уронили его в воду. В таком случае нести ноутбук в сервисный центр или идти лучше сразу за новым.
  3. 3.Электрические поломки. Ну здесь вины пользователя точно быть не может. Здесь уже виноваты производители, которые решают что дополнительными способами защиты от скачков напряжений ноутбук оснащать вовсе не нужно. Ведь у ноутбука есть блок питания. Но увы, он не рассчитан на то что напряжение будет скакать.

Посмотрев, как специалисты быстро вскрывают ноутбук и чинят его, некоторые пользователи решают что и сами справятся с такой ерундой. Но не нужно быть настолько самоуверенным. Можно, конечно, попробовать, посчитав что это легко. Но бывают такие случаи, когда пользователь, решивший, починить ноутбук, начинает его разбирать, и в итоге ещё не успев разобрать, как следует ломает его ещё сильнее. Например, рвёт шлейф.

Зачастую чтобы отремонтировать ноутбук нужно паять микросхемы. Допустим, вы умеете паять, можно попробовать взяться. Но если в ремонте ноутбука опыта нет, то всё же лучше не надо. Можно только угробить дорогую микросхему. Инженерная фирма ТРИО сделает всё быстро и качественно. Также вы получите обязательную гарантию на восстановление.

Можно найти нужную информацию в интернете, посмотреть кучу видео и всё же чему-то научится. Но если на данный момент сломался ноутбук, который у вас всего один, то, ясное дело — прямиком в сервис. Там настоящие профессионалы своего дела вам помогут!

Ремонт ноутбуков: причины поломок и почему не стоит чинить самому