Борьба с компьютерными вирусами на практике

Самое главное правило — как только компьютер начал выдавать не появляющиеся ранее ошибки, обязательно проверьте все файлы на жестком диске антивирусным сканером. Возможно, проблема связана с повреждением какого-нибудь системного файла, но в любом случае нельзя пренебрегать определенными мерами безопасности. Если вы регулярно и особенно подолгу работаете в сети Интернет, тогда вам следует установить на свой компьютер антивирусный монитор, который будет «фильтровать» все поступающие на ваш компьютер данные.
Если у вас нет доступа ни к сети Интернет, ни к какой-либо локальной сети, тогда вам будет вполне достаточно регулярно пользоваться антивирус ным сканером, а самое главное, проверять им все поступающие на компьютер данные с дискет или же компакт-дисков и других носителей. Если вы обнаружили или подозреваете, что ваш компьютер заражен компьютерным вирусом, ваши действия должны быть следующими: сохраните наиболее важную информацию на сменных носителях. Даже если эти файлы также окажутся зараженными, можно будет потом, не торопясь, «вылечить» их, а пока что вас должна волновать операционная система. Лучше всего все это делать после загрузки компьютера с загрузочного диска, обязательно созданного на незараженном компьютере; проверьте жесткий диск антивирусной программой, при этом антивирус ные базы должны быть как можно более новыми; при обнаружении зараженного файла попытайтесь «вылечить» его, если же это не удается, тогда смело удаляйте зараженный файл — лучше зано во установить ту программу, к которой он принадлежит, чем впоследствии потерять информацию;

после удаления компьютерного вируса иногда приходится переустанавливать операционную систему или некоторые программы;

сменные носители после «лечения» или вместо него можно отформатировать;
жесткий диск можно избавить от загрузочного вируса командой fdisk / mbr . При этом предварительно следует загрузиться с «чистого» загрузочного диска, на котором имеется программа FDISK . Обратите внимание, что не все вирусы вы сможете удалить с жесткого диска путем форматирования, т. к. при этом совсем не затрагиваются некоторые служебные области, создаваемые при создании на нем разделов.
Теперь о практическом использовании антивирусных программ.

Самое главное правило — следует использовать только новые антивирусные базы. После установки программы с компакт-диска обязательно проверьте, какого числа было произведено последнее обновление. Например, для программы Kaspersky Anti — Virus это можно сделать, выбрав пункт меню Справка О Программе. Дата последнего обновления должна быть не позже, чем 30 дней назад, потому что за этот период обычно успевает появиться немалое количество новых вирусов, против которых «старый» антивирус бессилен. Обновление базы для описываемой программы можно найти на интернет-сайте http://www.kaspersky.ru.

Обратите внимание на то, что антивирус с устаревшей базой может даже способствовать распространению вирусов, т. к. у пользователя в таком случае создается ложное представление о безопасности. Нельзя забывать и о возможности защиты от макровирусов, встроенных в программы пакета Microsoft Office . При установке антивирусной программы, как правило, предлагается устанавливать как сканер, так и монитор, поэтому отдельно остановимся на особенностях работы антивирусного монитора. Дело в том, что до того момента как, например, открываемый файл будет проверен на наличие в нем вирусов, доступ к нему блокируется. Зачастую создается впечатление, что компьютер завис, но это не так. К сожалению, одновременное использование антивирусного монитора и сложных игровых программ, использующих большое количество графических текстур, приводит к снижению производительности компьютера из-за периодической блокировки файлов. Такова плата за антивирусную безопасность. В этом случае следует перед запуском игры завершать работу монитора.
Единственно, что остается добавить, если на вашем компьютере есть подключение к Интернет, то наличие установленного антивирусного монитора обязательно. В остальных же случаях можно ограничиться установкой антивирусного сканера и периодической профилактической проверкой жесткого диска. И главное, помните, что антивирусная программа с устаревшей базой не способна обнаружить и удалить новые виды вирусов.

Борьба с компьютерными вирусами на практике