Ремонт материнских плат ноутбуков, замена BGA чипов

Основой любого компьютера является материнская плата, она в себя включает огромное количество устройств и узлов, с помощью нее организуется работа всех остальных частей компьютера. Не исключением является и ноутбук. Но в отличии от стационарного ПК материнская плата ноутбука гораздо сложнее! В последнее время если на ПК выходит из строя материнская плата ее просто меняют. Но стоимость материнской платы ноутбука очень часто сопоставима со стоимостью этого ноутбука б\у в рабочем состоянии! Так как же быть?

  Итак давайте разберемся почему же все таки так высока стоимость материнской платы ноутбука и можно ли что то сделать если она вышла из строя.

  Итак отличие номер один, система питания: К материнской плате ПК подводятся уже готовые напряжения 12, 5, 3.3 вольта от блока питания и требуется уже не так много преобразований для питания конкретных узлов платы. Система питания ноутбука гораздо сложнее, от зарядного устройства поступает одно напряжение, как правило 19 вольт, и все преобразования происходят уже на плате! В итоге мы имеем сложную разветвленную систему преобразователей разбросанную по всей плате. Кроме того система питания ноутбука реализована таким образом чтобы как можно экономичнее расходовать электроэнергию, особенно при работе от аккумулятора. Кстати про аккумулятор, управлением зарядкой и работой от аккумулятора тоже занимается контроллер на материнской плате!

   Отличие номер два, интеграция устройств:  Что под этим подразумевается? Ну самое основное отличие это видеокарта, если в ПК дискретная видеокарта значит что это действительно отдельная плата которая вставляется в разъем на материнской плате, в ноутбуке это зачастую не так. Тут понятие «дискретная видеокарта» скорее может означать что используется видеоконтроллер не встроенный в чипсет/процессор а на плате распаян отдельный графический процессор. И кроме того там же рядом с ним распаяна видеопамять и сопутствующие элементы которые обеспечивают работу «дискретного видео». Зачем? Затем что отдельный видеочип со своей памятью дает гораздо большие возможности в играх например.

  Отличие номер три, отсутствие универсальности: что это значит? Это означает что конкретная плата предназначена для конкретной модели (иногда нескольких) и не может быть установлена в другой ноутбук. Если у вас сгорела плата то искать нужно плату именно на вашу модель ноутбука, Это значит что если ноутбук не сильно старый будьте готовы выложить половину стоимости нового ноутбука.

  И опять вас пугают жуткой стоимостью ремонта, так можно ли что то сделать?  В большинстве случаев плату можно отремонтировать! Исключения составляют случаи когда плата сильно повреждена либо стоимость ремонта платы сопоставима или выше цены этой платы на рынке. Бывали случаи когда в плате прогорала дыра в следствии короткого замыкания или попадания жидкостей, такую плату отремонтировать практически невозможно.

  Это может сделать любой сервис?  Нет. Дело в том что большая часть неисправностей требует для их выявления и устранения достаточно дорогое и сложное оборудование, точнее даже целый комплекс различного оборудования, такого как: Паяльные станции, в том числе инфракрасные BGA ремонтные комплексы, мультиметры хорошего качества, осциллографы, различного рода программаторы. Это лишь часть самого необходимого. И естественно к этому всему должен прилагаться квалифицированный персонал. Никакое, даже самое крутое, оборудование не заменит опыт инженера!

  В нашем СЦ вам могут отремонтировать неисправную плату ноутбука, для этого у нас есть все требующееся оборудование включая профессиональную инфракрасную паяльную станцию ИК-650 ПРО (сертификат) и уже достаточно большой опыт.

  В комплекс услуг по ремонту материнских плат ноутбуков входят:

  • Прошивка поврежденной микропрограммы BIOS.
  • Ремонт системы питания платы
  • Ремонт системы заряда АКБ
  • Замена BGA чипов, таких как северный и южный мосты, хабы, графический процессор, центральный процессор, замена и ремонт сокета ЦПУ.
  • Восстановление платы после залития жидкостью
  • Замена поврежденных разъемов питания, USB и других.
  • Замена мультиконтроллера (EC, SIO) восстановление прошивки мультиконтроллера.

  Это лишь обобщенный список возможных работ.

Ремонт материнских плат ноутбуков, замена BGA чипов